В МВД нашли способ победить угонщиков

Опубликовано 10.12.2013, in Новости, автор: Лямкин Андрей

 

unnamed

Министерство внутренних дел готовит к полномасштабному запуску систему мониторинга «Паутина». По мнению представителей ведомства ее эффективная работа поможет бороться с угонщиками – система способна отследить автомобиль даже если на нем были заменены госномера. В настоящее время завершена опытная эксплуатация «Паутины» и началось ее практическое применение.

 

«Паутина» — мощная компьютерная система, которая анализирует данные, полученные со всех камер наружного наблюдения МВД и Единого центра хранения данных, а это более 111 тысяч камер. Используется принцип «автомобиль не может взяться из неоткуда и исчезнуть в никуда». При этом, систему обучают распознавать марки автомобилей (сегодня она знает семь марок), найти автомобиль лишь по части номера и способна вычислить движение автомобилей «двойников» по России.

 

Кроме того, МВД тестирует еще одну функцию система. «Паутина» записывает ежедневные маршруты автомобилиста, которые обычно одинаковые, ведь люди передвигаются по маршруту дом-работа-дом. В случае, если маршрут резко отличается от обычного, она подаст тревогу и команду ближайшему экипажу проверить водителя.

 

 

Comments are closed.

Яндекс.Метрика